28.10.2005 08:21
Лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко в открытом письме к Юлии Тимошенко сообщает, что ХV внеочередной съезд УРП "Собор" 22 октября был сорван, передает Украинская правда.

"То собрание, которое прошло в Доме архитектора, не может считаться съездом, поскольку оно началось и происходило с грубейшими нарушениями законодательства, партийных норм и велось в присутствии меньше чем половины делегатов", - сказано в документе.

При этом авторы письма заявляют, что "политическая ответственность за такое развитие событий ложится в определенной мере на руководство партии "Батькивщина", которое своими действиями заранее подталкивала члены союзнической партии на ожидаемый результат".

У "Собора" вызывает тревогу и "информация о переговорах, что от имени "Собора" ведут с вами председатель совета старейшин партии Лукьяненко и бывшие члены центрального провода УРП "Собор", поскольку их полномочия были прекращены 22 октября решением центрального Совета".

Авторы документа подчеркивают: "Возможность заключения этими лицами каких-то политических договоренностей может гарантировать в будущем нелегитимность Блока Юлии Тимошенко в целом и стать основанием для нарушения вопроса о снятии списка блока с регистрации".

Пресс-служба УРП "Собор" сообщает, что "полномочия вести от имени партии политические переговоры имеют, по поручению центрального совета, кроме председателя партии Матвиенко, его заместители Бондарь, Стриха и Яковина, а также руководитель парламентской группы УРП "Собор" Сытник".

В письме также обращается внимание, что "УРП "Собор" остается открытой к политическим переговорам об условиях возможного блокирования на выборах 2006 года и постоянно ведет их.

20 сентября Матвиенко заявил, что слагает с себя полномочия главы УРП "Собор" и выходит из ее рядов. 3 октября пресс-служба партии распространила сообщение о том, что по решению Центрального совета партии Матвиенко остается лидером "Собора".

22 октября XV-й съезд УРП "Собор" избрал и.о. главы партии Лукьяненко. Съезд также принял решение об участии в парламентских выборах 2006 года в блоке с Тимошенко.

Вместе с тем Матвиенко настаивал на создании единого блока национально-демократических сил для общего участия в выборах-2006 с УНП и НРУ. Он заявил, что не признает решения XV-го съезда и обвинил "Батькивщину" в расколе УРП "Собор".