28.10.2005 09:27
По словам экспертов, снижение цен на квартиры в Киеве уже началось и будет продолжаться еще год-другой. Но купить жилье можно будет только за свои деньги.

Цены на квартиры продолжат падение. А жилищные кредиты не подешевеют. Об этом сообщают отечественные банкиры. Говорят, снижать ставки по кредитам им мешают многие причины, передают Кияни.

Олег Киняев, начальник департамента украинской ипотечной ассоциации: «Це політична ситуація, це те, наскільки ситуація в Україні буде прогнозована. Це ситуація з валютою. Внутрішність стан української гривні. Це, в першу чергу, буде впливати на рівень ставок».

Чем выше ставки в банках, тем меньше желающих купить жилье в кредит. С уменьшением количества покупателей снижаются и цены.

Эрик Найман, начальник управления банка: «На самом деле цены на недвижимость уже начали снижаться по реальному рынку. Где-то 10-20%. Если падают, то они тоже падают там, не один месяц, не два. Они падают год или два. Поэтому вот за это время они могу упасть на 20-30%».

Значительное снижение цен на недвижимость может надолго отбить у банкиров желание вкладывать в неё деньги. Однако строители уверяют, что никаких подобных угроз нет и в помине. Особенно, что касается падения цен.

Андрей Гуменюк, коммерческий директор строительной компании: «Нереально падение цен на недвижимость и в ближайшие полгода-год, как минимум. Они будут только повышаться. Это очень хорошее вложение денег на сегодняшний день».

Отказываются верить в падение цен на квадратные метры и их владельцы. Люди уверены, что цены будут расти и расти.

Покупка квартиры за свои кровные и одним махом не по карману уже слишком многим - утверждают специалисты рынка. А надежд на поддержку банков или государства все меньше. Эксперты говорят, что уже сейчас спрос и предложение на жилье встретились на одном уровне. Главная причина роста цен - ажиотажный спрос - исчезла.