Вирусолог рассказала, как пытаются новым штаммом коронавируса нагнать паники
22.12.2020 12:00

Алла Мироненко уверена, что вокруг нового штамма коронавируса больше разговоров и нагнетаний, чем это нужно.

Об этом доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.Громашевского НАМН Украины рассказала интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя информацию о том, что в Украине уже обнаружен случай заболеваемости новым штаммом коронавируса, врач инфекциолог посмеялась над этим и объяснила свою реакцию.

«Да вы что? Меня просто хохот душит, когда люди начинают говорить о том, чего они не понимают. Как они его выявили? Смотрят в профиль или как? Как его узнали, по цвету глаз?», - спрашивает она.

Мироненко также дала и комментарий на слова Ляшко о массовом тестировании для выявления нового штамма.

«А как он это узнает, есть этот штамм или нет. Это секвенировать надо. Ляшко этого тоже не знает. Мы слушаем этот звон и не знаем, где он. Кто у нас секвенирует, покажите мне пальцем», - говорит она и подтверждает то, что этой ситуацией просто хотят нагнать паники, - «Всем наплевать, потому, что это дорого стоит, никто не хочет в науку вкладывать деньги, а поговорить, конечно, можно».

Доктор медицинских наук уверена, что Украина не закрывает небо с Британией, как это делает Европа потому, что «туда и раньше летали те, которые там недвижимость имеют, но им не запретят летать, и они туда не на два дня летают. И визу туда получить не так легко и просто».

Напоследок, Алла Мироненко дала прогноз того, есть ли вероятность занести в Украину этот штамм.

«Если этот штамм появился, он рано или поздно все равно будет. Но то, что он не опаснее других штаммов, просто им можно легче заразиться, ну так что? Ну, быстрее все закончится. А то, что вакцина вдруг неэффективна, этого пока никто не знает, это надо проверять, не факт, что это так. Есть разные технологические вещи, но определенно эта вакцина сделана не на один белок, в котором есть мутации», - резюмировала она.