ВОЗ экстренно созывает совещание из-за ситуации с новым штаммом COVID
22.12.2020 14:07

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созовет совещание, на котором обсудит информацию о новом штамме коронавируса, который был выявлен в Великобритании. Об этом в Twitter во вторник написал директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, пишет УНН.

“ВОЗ созовет (на совещание) страны-члены для обсуждения стратегий тестирования и снижения рисков передачи (вируса)”, — написал он.

Он также отметил, что: “Мы продолжаем изучать данные о вспышке новой мутации COVID-19 — VUI — 202012/01. Что нам известно на данный момент: вирус легче распространяется; тяжесть еще не ясна, усиление превентивных мер имеет решающее значение”.

“Ограничение путешествий для сдерживания вспышки является разумным, пока у нас нет лучшей информации. Должны оставаться возможными цепочки поставок товаров первой необходимости и поездки первой необходимости”, — добавил Клюге.

Напомним, в Великобритании обнаружен новый вариант коронавируса — по предварительным данным, он на 70% более заразен, но не более опасен. Об этом сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон в ночь на воскресенье.

Согласно информации в обнародованном в воскресенье заявлении Службы общественного здравоохранения Англии: мутировавший вариант коронавируса был выявлен в Великобритании в сентябре, но широко распространяться стал с середины ноября.