28.10.2005 11:01
«100 тысяч глухих не должны диктовать свои правила 48 миллионам людей», - заявил в четверг, 27 октября, в прямом эфире ведущий 5-го канала Данила Яневский сурдопереводчику канала «1+1» Натальи Дмитрук.

Общественная ассоциация медийных независимых объединений соглашается с его мнением, «глухонимые должны покупать слуховые аппараты, а не требовать сурдоперевод на телеканалах. Конечно, к ним нужно относиться с "особым респектом", как подчеркнул господин Данила, но надо, чтобы они знали свое место».

«Наша мысль полностью совпадает с мыслью Данила Яневского и в том, что глухонемые не имеют права паразитировать на своих недостатках. Акция глухонемых нас в который раз убедила в том, что Национальный совет требует серьезной помощи, поэтому к трем пунктам требований, с которыми мы обращались к руководству страны, следует добавить четвертый».

Этим пунктом, как сказано в заявлении ОАМНО, должен стать запрет на «митинги протеста возле Национального совета любым организациям или физическим лицам». Вместо этого предлагается «разрешить лишь митинги в поддержку Национального совета».

Напомним, как сообщалось на From-UA, в среду, 26 октября, возле стен Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания состоялся митинг глухих и слабослышащих киевлян и гостей столицы. Пикетчики обратились к руководству Нацсовета с просьбой помочь в решении проблем с сурдопереводом и субтитрами.