28.10.2005 11:14
«Как бы этого кому ни хотелось, мы будем решать вопрос, входить или не входить в НАТО, через референдум», - заявил корреспонденту From-UA член фракции КПУ Георгий Пономаренко.

Народный депутат также рассказал, что на встрече генерального секретаря НАТО с В. Литвином и депутатским корпусом, он представлял Компартию. «Я сказал, что в Декларации о государственном суверенитете мы записали, что Украина является внеблоковой и внеядерной державой, - пояснил Г. Пономаренко. - Потом эту декларацию подтвердили Актом о провозглашении независимости. Мы провели 1 декабря 1991 года референдум, который подтвердил этот Акт».

Георгий Григорьевич также пояснил, что Компартия уже давно высказывась за идею проведения референдума относительно вступления Украины в НАТО.

Напомним, во вторник, 25 октября, председатель СДПУ (о) Виктор Медведчук объявил о начале подготовки к проведению всеукраинского референдума по двум вопросам: членства Украины в НАТО и участия Украины в ЕЭП вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью. По его словам, 5-6 ноября во всех регионах Украины будет проведено более 50 народных сборов, на которых будут собираться подписи за референдум.