28.10.2005 12:14
"Кто сказал, что я должен быть вечно с Юлией Тимошенко или она со мной? На каждом этапе развития перед каждой политической силой стоит своя задача и она соответственно своей идеологии ее реализовывает", - заявил экс-премьер-министр Крымской автономии Анатолий Матвиенко во время видео-конференции на From-UA в пятницу, 28 октября, отвечая на вопрос о ссоре с Ю.Тимошенко.

"В 2000 году перед нами стояла задача преодолеть кучмовский режим. Объединить Юлию Владимировну и Виктора Ющенко в одной команде, так как только так можно было побороть режим Кучмы, - рассказал Анатолий Сергеевич. - Сегодня перед Украиной стоит другая задача - строительное дело. Когда говорят, что Майдан раскололся - это эмоциональное восприятие. Майдан был объединен в борьбе против Кучмы, в борьбе за человеческое достоинство, которое было попрано и поругано".

"Теперь перед каждым субъектом Майждана стоит своя задача. Юлия Владимировна левая по своей философии, - уверен крымский экс-премьер. - Она, наверное, будет лидером нормальной украинской левой стороны, на Майдане она не раз продемонстрировала, что является сторонницей левой идеологии. Имею в виду не ортодоксальных левых, а социал-демократию в европейском понимании. Виктор Андреевич - либеральный консерватор. Поэтому мы должны не обманывать себя, если мы являемся идеологической партией, и двигаться в нише своей идеологии".

"А если мы есть партией конъюнктуры, ищем только мандаты, и нам для этого подходит любая политическая партия - тогда это, наверное, не политическая партия. Поэтому я желаю Юлии Владимировне успеха в своей нише и ищу идеологию партии в другой конфигурации", - резюмировал А. Матвиенко.