Политолог: На Донбассе применили техногенное экологическое оружие
23.12.2020 15:07

Принцип домино, связанный с заражением грунтовых вод, уже начинает работать и приобретает необратимый характер. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Андрей Ермолаев.

По словам нашего собеседника, в своих работах они опирались на данные наших геологов, которые были участниками мониторинговой миссии и неоднократно направляли свои расчеты и разработки, связанные с поведением подземных вод, угрозами, которые возникают с изменениями в геологических структурах Донбасса — глас вопиющего в пустыни.

«Еще лет 10 назад было довольно популярно поразмышлять о так называемом техногенном экологическом оружии — это гибридное использование свойств и поведения геологических структур, климатических особенностей региона в целях создания невыносимых условий жизни, что в итоге работает так же, как работает смертоносное стандартное оружие. А рассматривать происходящее на Донбассе можно как то самое циничное многостороннее применение особенностей геологии Донбасса как техногенного экологического оружия», - подчеркивает эксперт.

«Спросите, и вам все производственники скажут, что на своей стороне мы как можем, справляемся, откачиваем воду. Донбасс — это единая система, взаимосвязанные геологические слои, и работать с ними можно только как с комплексом, и это комплекс охватывает не только территорию Украины, но и частично территорию РФ, в частности, Ростовскую область», - добавляет политолог.

По мнению нашего собеседника, работать пообъектно — это значит обрекать Донбасс на неуправляемый, плохо прогнозируемый катастрофический сценарий.

Андрей Ермолаев считает, что один из умыслов участников конфликта состоит в том, чтобы довести ситуацию до такого края, когда как бы и виноватых нет, а принцип домино, связанный с заражением грунтовых вод, уже начинает работать и приобретает необратимый характер.

«Насколько мне известно, из неофициальных источников, откачка воды на территории «ЛДНР» происходит на шахтах, но не согласованы работы на разных пластах и глубинах с украинской стороной. А украинская сторона тоже закрывает глаза на происходящее на той стороне. И это в итоге приводит к тому, что мы подходим к тому самому катастрофическому сценарию. Это угроза загрязнения воды, загрязнения земельных ресурсов, которые находятся в эксплуатации, это угрозы подземных землетрясений. Разные прогнозы — от 5-10 до самого апокалиптичного — 3-5 лет», - обращает внимание эксперт.

По словам политолога, самое опасное в этом техногенном сценарии состоит в том, что неизвестно, где будет подожжен бикфордов шнур.

«Что надо сделать? Первое — требовать создания экологической подгруппы для того, чтобы хотя бы началась систематизация информации. Идеальный вариант — это создание не связанного с Минским переговорным процессом, возможно, при поддержке структур, афиллированных с ООН и ОБСЕ, не просто мониторингового, а инженерно-строительного центра Донбасса. И это уже вопрос политический», - убежден аналитик.

«Тогда вопрос второй: а на каком уровне должен начать решаться вопрос, чтобы появилась такая надвоенная структура, кто должен быть в этом заинтересован? Несомненно там есть три интересанта: Украина, представители самопровозглашенных республик и РФ, потому что ее это тоже касается», - резюмировал наш собеседник политолог Андрей Ермолаев.