28.10.2005 13:00
«Провести референдум относительно вступления Украины в НАТО - это конституционный долг власти и право народа», - считает член фракции Партии регионов Александр Пеклушенко. Он подчеркнул в беседе с корреспондентом From-UA, что «подобные судьбоносные вещи по-другому просто не могут решаться. Это единственный алгоритм решения этого вопроса».

Народный депутат также отметил, что не поддерживает идею вступления Украины в НАТО. «Мое информационное поле позволяет мне делать вывод, что любое решение - это баланс плюсов и минусов. Притом, что вступление в НАТО несет определенные плюсы, мой жизненный опыт говорит, что минусов больше. Поэтому я бы на референдуме голосовал против».

Напомним, во вторник, 25 октября, председатель СДПУ (о) Виктор Медведчук объявил о начале подготовки к проведению всеукраинского референдума по двум вопросам: членства Украины в НАТО и участия Украины в ЕЭП вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью. По его словам, 5-6 ноября во всех регионах Украины будет проведено более 50 народных сборов, на которых будут собираться подписи за референдум.