ОПЗЖ: Отказ от сотрудничества с китайской компанией Huawei по указке США – это серьезный удар по национальным интересам Украины
24.12.2020 14:00

Фактически по прямому приказу из США Украина отказалась использовать оборудование технологического гиганта, китайской компании Huawei.

Это еще раз подтверждает унизительный колониальный статус Украины и несет непоправимый ущерб национальным интересам нашей страны.

Такое мнение выразила в официальном заявлении партия «Оппозиционная платформа – За жизнь».

В политсиле четко подмечают, что о, якобы, решении украинских властей об отказе от сотрудничества с китайской компанией на весь мир сообщил американский дипломат.

«Как заявил заместитель госсекретаря США Кит Крач после встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, Соединенные Штаты запретили Украине сотрудничество с ведущим мировым инновационным и технологическим гигантом Huawei и обязали демонтировать уже установленное телекоммуникационное оборудование этой компании. Примечателен сам факт: об отказе от сотрудничества с Huawei сообщили не власти Украины, а американский дипломат, как будто отчитывающийся перед своим руководством о выполнении задания на подконтрольной территории. Первым распоряжение США кинулся выполнять МИД Украины, заявив, что демонтирует все оборудование Huawei, размещенное на ведомственных зданиях», – пишут оппозиционеры.

Кроме того в заявлении ОПЗЖ обращают внимание на то, что в последнее время США все чаще беспардонно вмешиваются во все внутренние дела Украины, а свои решения наша власть принимает исключительно под диктовку Вашингтона.

«Украине запрещают покупать и производить российскую вакцину, обещая приоритетные поставки американской, а потом выясняется, что это было просто обещание. Украине якобы бесплатно поставляют старые пограничные американские катера, а позже оказывается, что это обернулось для нашей страны затратами, выраженными семизначными суммами в долларах США. Китайские инвесторы вкладывают миллиарды долларов в развитие запорожского завода “Мотор Сич”, а затем выясняется, что они вынуждены обращаться в украинские суды, так как американцы запретили Украине сотрудничать с КНР в этой сфере», – констатируют в политсиле.

При этом, отмечается, что за последние три года компания Huawei совместно с украинскими операторами способствовала стремительному переходу с 2G на 4G в Украине, что позволило ускорить этот процесс на 3–5 лет по сравнению с другими странами.

Стоит так же отметить, что с китайским информационным гигантом успешно сотрудничают более 200 украинских компаний.

Очевидно, что США просто используют Украину в своей торговой войне с Китаем, который является ведущим торгово-экономическим партнером Украины.

Оппозиционеры обращают внимание на то, что Китай в ответ может закрыть свои рынки для украинских экспортеров, что будет иметь катастрофические последствия. И если до действующей власти это не доходит, то она должна уйти в отставку.

«ОПЗЖ считает недопустимым втягивание нашей страны в торговую войну США с КНР. В условиях, когда рынки Евросоюза и США остаются фактически закрытыми для украинских экспортеров, отказ от сотрудничества с фирмой Huawei закроет доступ нашим экспортерам и на рынки Китая. Это будет иметь катастрофические последствия для экономики Украины, под влиянием Запада уже давно отказавшейся от рынков стран СНГ и продолжающей терять свои технологичные производства, поскольку экспортировать их продукцию некуда. Потеря китайских инвестиций и отказ от высоких технологий, которые передает компания Huawei, поставят крест на восстановлении украинской экономики и ее инновационном развитии», – заявляют в ОПЗЖ.

Нынешняя власть Украины, отмечают в ОПЗЖ, даже не особо стремится скрыть, что последовательно реализует план «вашингтонского обкома» по превращению нашей страны в колониальный, отсталый аграрный придаток Запада.

«Ключевую ответственность за такую “политику” уничтожения украинской независимости несут Президент В. Зеленский и его окружение. И за эти действия, направленные в ущерб национальным интересам Украины, они должны уйти в отставку», – идет речь в заявлении партии «ОПЗЖ».

Как сообщалось, председатель Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук констатировал, что выполнение «хотелок» МВФ, ЕС и США полностью превратит Украину в колонию.