Как украинские пограничники узнают, что человек был в Л/ДНР: кому грозит административная ответственность
25.12.2020 11:01

При поездке в Л-ДНР и возвращении оттуда в Украину через территорию России, на границе украинские пограничники проверяют по электронной базе пересечения человеком как государственной границы, так и КПВВ на Донбассе. И при нестыковках пограничники понимают, что человек посещал Л-ДНР незаконным способом, и тогда привлекают его к административной ответственности в виде штрафа, пишет lifedon.com.ua.

Об этом 24 декабря во время онлайн-консультации на тему перемещения через линию соприкосновения рассказал юрист общественной организации «Донбасс SOS» Михаил Фоменко.

Чаще всего таких граждан при прибытии из России в Украину штрафуют по ст. 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях – «Нарушение порядка въезда/выезда из временно оккупированной территории».

Но прибывая из России доказательства, что человек едет из Л-ДНР, – косвенные. «У пограничников есть электронная система, которая фиксирует выезд на оккупированную территорию через КПВВ. А потом если вы оказываетесь на территории Российской Федерации – это и есть доказательство способа вашего выезда с оккупированной территории. По базе, вы в РФ из Украины не выезжали, но каким-то образом там оказались. Это и будет для пограничников подтверждение нарушения, и на основании этого они привлекают к ответственности», – пояснил Михаил Фоменко.

А вот если человек выезжает из Украины в Россию, оттуда попадает в Л-ДНР, а потом таким же образом возвращается обратно – то в данном случае пограничники видят только выезд и въезд на территорию Россию. «То есть если в этот промежуток времени человек не будет пересекать КПВВ на Донбассе, то информации, что он был на неподконтрольной территории, в базе не будет видно. Потому что, насколько мы знаем, Россия не обменивается с Украиной информацией о пересечении людьми участка "границы" с оккупированными территориями. Таким образом, отследить это невозможно», – акцентировал юрист.