28.10.2005 14:14
Крупнейшие операторы мобильной связи компании «Киевстар» и UMC настаивают на обоснованности установления платы за соединение. Об этом сообщили представители компаний, передают Українські новини.

По словам менеджера по связям со СМИ «Киевстара» Виктора Гоцуленко, для нынешнего состояния рынка технология начисления тарифа, включающая начисление платы за соединение, является обоснованной.

«Это абсолютно оправдано. В процессе развития рынка плата за соединение отпадет, но сейчас просто не та ситуация», - отметил он.

Гоцуленко подчеркнул, что одна из основных задач платы за соединение - ограничение осуществления большого числа очень коротких (на несколько секунд) звонков с целью защиты сети от перегрузок.

Необходимость такой платы на нынешнем этапе развития мобильной связи обусловлена тем, что наибольшую нагрузку на сеть создают первые секунды звонка - процесс маршрутизации звонка от набора абонентом номера телефона до установления соединения с собеседником.

Таким образом, компания рассматривает плату за соединение как плату за отдельную услугу соединения абонента с сетью.

По словам директора по маркетингу UMC Василия Лацанича, компания считает обоснованным установление платы за соединение в виде части тарифного плана и не рассматривает ее в качестве отдельного тарифа.

«Не видим необходимости обосновывать 27 копеек как отдельный тариф, это часть тарифной сетки... Мы работаем в разных тарифных сетках - какую именно мы должны обосновать?» - сказал он.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет рекомендовал UMC и «Киевстар» рассмотреть вопрос об отмене платы за соединение, которая установлена у компаний в размере 27 копеек.

АМКУ, учитывая обращения граждан, проанализировал действия операторов и пришел к выводу, что плата за соединение установлена необоснованно и действия компаний содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

По мнению АМКУ, установление UMC и «Киевстар» платы за соединение не характерно в условиях существования серьезной конкуренции на рынке.