Виталий Захарченко: международная общественность заинтересована в скорейшем восстановлении мира на Донбассе
25.12.2020 09:48

21 декабря 2020 года, с участием представителей 15 стран мира прошел ПЕРВЫЙ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЙ ФОРУМ “СЛОВО НАРОДА”. По результатам форума была принята Резолюция и Обращение к главам государств России и Украины в котором международная общественность выразила беспокойство затягиванием конфликта на Востоке Украины и обратилась с призывом к лидерам двух стран не допустить дальнейшего углубления кризиса, а также проявить сдержанность и миролюбие в решении актуальных политических задач.

Захарченко Виталий Юрьевич (Украина) сопредседатель МОД “Комитет 2017”, лидер ВОС “Мы народ Украины” в рамках выступления на Форуме заявил следующее: “В ситуации, когда политики не могут договориться, есть смысл к переговорному процессу привлечь общественность и попробовать решить проблему с применением элементов общественной дипломатии, что не исключает соблюдения Минских договоренностей, но может стать тем фактором, который перезагрузит переговорный процесс и приблизит время восстановления мира в Донбассе”.

Сангит Варгезе (Индия) – сопредседатель “Комитета 2017”, советник глав государств в Ираке, Афганистане, Малави в своем выступлении заявил следующее: “Мы стремимся внести свой вклад в восстановление отношений между Украиной и Россией и надеемся на уменьшение напряжения в отношениях между странами. Позитивные изменение приходят тогда, когда люди просто садятся и договариваются.”

Его Королевское Высочество Золани Мкива (ЮАР) – сопредседатель Комитета 2017, депутат парламента ЮАР от АНК, президент Африканского дельфийского совета, в своем выступлении заявил следующее: “Мир испытывает тяжелейший кризис из-за локальный войн, расизма и других социальных проблем. Мы поддерживаем “Комитет 2017” в проявлении инициативы в налаживании отношений России с Украиной. Необходимо стремится к этому, потому что у Ваших народов единая земля и одинаковая история и, конечно же, стремления и общая судьба.”

Руслан Игнатченко (Украина) - глава ВОС “Мы народ Украины” в Днепропетровской области, в рамках форума заявил следующее: “Отношения России и Украины имеют огромное значение для обеих стран. Украина связана с Россией множеством экономических, гуманитарных, культурных и просто личных человеческих связей. Народы обеих стран заинтересованы в скорейшем налаживании отношений."

Авигдор Эскин (Израиль) - известный общественный деятель, в рамках Форума заметил, что “Для достижения мира и согласия, необходимо в корне поменять риторику украинских и российских СМИ, прекратить попытки политиков использовать исторические мифы для сегодняшних политических нужд, избавиться от такого позорного явления, как героизация пособников нацизма”.

Майкл Моргулис (США), сопредседатель “Комитета 2017”, руководитель международного фонда “Духовная дипломатия”, советник президента США, почетный консул в своем выступлении заявил следующее - “Политики не смогли успешно изменить ситуацию, ваша же организация на основе использования и взаимодействия духовно-культурных ценностей обеих стран, может успешно сдвинуть ситуацию с мертвой точки и решить задачу по началу мирного урегулирования”.

Зернов Михаил Сергеевич (Россия) – председатель исполкома МОД “Комитет 2017”, вице-президент Международного фонда за устойчивый мир и развитие IFSPD, во время своего выступления напомнил, что “Комитет 2017 финансируется непосредственно руководством организации, не зависит ни от правительства ни одной страны мира и активно задействован в урегулировании международных военных конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке”.

Исмаил Сафи (Турция) сопредседатель Комитета 2017, советник президента Турции по безопасности и международной деятельности, заявил следующее: “Основной миссией Комитет 2017 есть миротворческая. Все люди мечтают жить в мире, украинский народ также нуждается в мире и добрососедских отношениях с другими странами”.

Миролюб Наталия Анатолиевна (Украина), сопредседатель Комитета 2017, исполнительный директор ВОС “Мы народ Украины”, во время своего выступления заявила следующее - “Народу Украины не нужна война в любом ее проявлении, поэтому мирное урегулирование с последующим восстановлением экономических связей с ближайшими соседями является одним из лучших сценариев завершения конфликта на Донбассе”.

Зиновьева Ольга (Германия) - сопредседатель Комитета 2017, общественный деятель, сопредседатель Зиновьевского клуба в своем выступлении призвала глав государств искать пути мирного урегулирования конфликта, не прибегая к военным действиям.

Организаторами Первого российско-украинского форума “Слово Народа” выступили международная организация, специализирующаяся на решении военных конфликтов МОД “Комитет” 2017 и Всеукраинский общественный союз “Мы - народ Украины”. В рамках форума обсуждались возможности решения военного конфликта на Донбассе с привлечением общественности и применением механизмов общественной дипломатии.