28.10.2005 15:05
“Запланированное на следующую пленарную неделю голосование парламентом по постановлению о придании Украине статуса нейтрального государства станет лакмусовой бумажкой, которая определит отношение ведущих политических сил к дальнейшему развитию государства”, - заявил глава Партии государственного нейтралитета Украины В. Зубанов, передает Укрпартинформ.

«Это будет огромная часть программы, в которой каждый из политиков задекларирует свое видение будущего страны и пойдет с ней к своим избирателям, - отметил он. - Одно дело - молчать и не высказывать своей позиции относительно желания Президента вступить в НАТО в надежде, что избиратели не обратят на это внимание. Совсем другое – четко, в момент голосования в Верховной Раде, дать обществу ответ, за кого данная политическая сила – за вступление в НАТО или за сохранение внеблокового статуса, который выбрали украинские граждане на референдуме о независимости государства».

В. Зубанов уверен, что «за сохранение внеблокового статуса проголосуют фракции «Регіони України», КПУ, СПУ, СДПУ(о), с большой вероятностью «Вперед, Україна!» и ряд внефракционных депутатов». «Для фракций Народной партии (Литвина), БЮТ, а также части депутатов провластных фракций это будет момент истины. После этого голосования политические силы четко будут распределены в сознании общества: кто за вступление в НАТО, а кто против», - добавил глава ПГНУ.