Жуткий аллерген: ученый объяснил, что не так с вакциной Pfizer против COVID-19
26.12.2020 08:44

Вакцина Pfizer против коронавируса COVID-19 вызывает больше аллергических реакций, чем остальные препараты.

Такое заявление сделал главный научный советник проекта Warp Speed доктор Монсеф Слауи, передает Обозреватель и CNN. По его словам, по состоянию на 22 декабря ему было известно о шести зафиксированных случаях. "Эта частота превосходит то, что можно было бы ожидать от других вакцин", – отметил ученый.

Слауи подчеркнул, что производители вакцин совместно с национальными институтами здравоохранения разных стран сейчас обсуждают возможность проведения клинических испытаний указанной вакцины в группах аллергиков. Так исследователи надеются установить причину резкой реакции организма некоторых людей на прививку.

Ранее о работе над этой проблемой заявил официальный представитель Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Алкис Тогиас, сообщает CNBC. Он рассказал, что сейчас исследование находится на ранней стадии планирования, но должно начаться уже в январе.

Ожидается, что в нем примут участие несколько сотен человек, у которых в анамнезе были тяжелые аллергические реакции. Предметом изучения ученых станет не только вакцина от Pfizer, но и от Moderna.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.