Практически исчерпали: эколог рассказал о запасах воды в Крыму
26.12.2020 05:49

Российская "власть" временно оккупированного украинского Крыма практически исчерпала запасы питьевой воды, сформированные на полуострове естественными стоками.

Об этом заявил эколог Михаил Яцюк, заместитель директора по научной работе Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук (НААН), передает Обозреватель.

По словам эксперта, пока что ситуация с водой в Крыму немного стабилизировалась, что связано с осадками в регионе. Однако, дождей выпало недостаточно, чтобы наполнить источники, отметил Яцюк.

"Северо-Крымский канал не работает, водохранилища не наполняются и уже превратились в деградационные экологические объекты. Из-за глобального потепления не наполняются местные реки и озера, которые формируются стоками", – сказал он.

Эксперт НААН указал, что, по прогнозам синоптиков, в Крыму будет теплая и бесснежная зима, а значит осадки и талый снег не смогут наполнить водоемы на оккупированном полуострове.

Постпред президента в АР Крым Тамила Ташева в свою очередь отметила, что пресной воды для нужд крымчан вполне достаточно, но дефицит возникает через водные потребности российских военных баз и промышленных объектов.

По словам начальницы отдела агрометеорологии "Укргидрометцентра" Татьяны Адаменко, пять лет назад на полуострове выпало всего 70% годовой нормы осадков. С тех пор водный баланс в этой зоне не восстанавливается.