28.10.2005 15:54
Во время брифинга в Секретариате Президента Украины Олег Рыбачук заявил, что не считает политическими репрессиями заключение трех активистов партии "Братство", которые уже на протяжении двух месяцев находятся в Лукьяновском СИЗО.

Отвечая на вопрос журналиста, глава Секретариата Президента сказал, что Секретариат обратился в Министерство внутренних дел с соответствующим запросом. Но лично Олег Борисович вспомнил: "Глаза этих пацанов, которые прорывались в ЦИК, били охрану, а потом таким же образом ворвались в горсовет.

Они пришли туда не из-за собственных политических взглядов, а из-за лидера вашей партии. Я помню улыбку Корчинского, когда открылась дверь ЦИК", передает пресс-служба партии «Братство».

На вопрос, в чем разница между действиями активистов "Братства", требовавших в 2004 году от ЦИК открыть избирательные участки для украинцев Приднестровья, и действиями Ющенко и других нардепов из "Нашей Украины", которые пришли в ЦИК после "Братства", избивали руководителей подразделения "Беркут", срывали погоны и требовали запретить голосовать украинцам в России, и почему они не сидят вместе с активистами "Братства", господин Рыбачук ответил: "Как вы можете сравнивать? Это же совсем другое..."

Напомним, в понедельник, 24 октября, во время акции "Братства" возле Секретариата Президента, к активистам Братства и ЕСМ вышли Ющенко и Рыбачук. Они попросили два дня на то, чтобы разобраться и помочь в решении проблемы с политзаключенными "Братства", а также встретиться с инициативной группой партии. "После разговора с Рыбачуком и Ющенко прошло четыре дня. Никаких действий со стороны Гаранта и его секретаря мы не дождались".