Нужна ли прививка, если COVID мутирует: ответ эпидемиологов
26.12.2020 19:30

Вакцина против COVID-19 может быть эффективной, если вирус будет мутировать, но как будет дальше - предугадать сложно, пишет Апостроф.

"Дело в том, что производство вакцин основано на консервативном белке - spike-белке. Они создаются для того, чтобы препятствовать связыванию дикого вируса с чувствительными клетками. Spike-белок консервативный, поэтому вакцины показывают свою эффективность. Но как будет дальше – сказать трудно", - сказал заведующий лабораторией в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины Игорь Маричев.

Однако с коронавирусом может быть так же, как и с гриппом, отметила эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Екатерина Сояк. По ее словам, это не повод не вакцинироваться, ведь она не помешает, если даже не будет эффективной.

"Главное, чтобы вакцина не вызвала осложнений", - добавила эксперт.

Вместе с тем об эффективности вакцины пока нет 100% уверенности. Однако существует процент, что она даст некоторую защиту.

"Я бы сравнила это с вакциной от гриппа. Ведь она тоже не на 100% эффективна, и она ежегодно новая. Поэтому не исключено, что от COVID-19 ежегодно будет разрабатываться новая вакцина от тех штаммов, которые будут актуальны", - рассказала Сояк.

Она подчеркнула, что пока есть один штамм, который стал причиной мировой пандемии. Много мутаций не зафиксировано.

"Так, существуют еще коронавирусы, но они не вызывают пандемический характер", - сказала эпидемиолог.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.