28.10.2005 17:11
Работники аграрного сектора Испании начали серию акций протеста, требуя от правительства компенсаций за потери, которые они несут в связи с резким ростом цен на дизельное топливо. Об этом сообщают испанские СМИ, передает РИА Новости.

Первыми начали протестовать фермеры провинций Теруэль и Альмерия, заблокировав тракторами дороги.

Ассоциация сельскохозяйственных производителей Испании предупредила, что это лишь первые шаги. Если к 25 ноября правительство не предложит аграриям устраивающие их меры по компенсации роста цен на топливо, они парализуют движение по всей стране.

Представители бастующих фермеров подчеркнули, что компенсации им жизненно необходимы, так как они и без того несут серьезные потери из-за холодов прошедшей зимы и начавшейся весной засухи, ставшей самой сильной в истории Испании. По их словам, только из-за повышения цен на топливо фермеры потеряли 380 миллионов евро.

Кампания фермеров началась на следующий день после принятия правительством Испании требований рыбаков, которые проводили забастовки и акции протеста почти по всей стране. Рыбаки выступали с аналогичными требованиями.

Неделей раньше испанское правительство было вынуждено удовлетворить требования водителей большегрузных автомобилей, которые также объявили всеобщую забастовку с требованием компенсировать им рост цен на топливо.