28.10.2005 17:18
Киевская городская государственная администрация запретила 29-30 октября движение пешеходов по Рыбальскому (вантовому, Гаванскому) мосту, который соединяет Подол с Рыбальским островом, чтобы провести испытания вантов. Об этом говорится в распоряжении Киевгорадминистрации, передают Подробности.

С 9:00 до 18:00 29 и 30 октября мост будет закрыт для пешеходов.

В это время компания "Мостострой" вместе с Государственным научно-исследовательским институтом имени Шульгина будет проводить испытания канатов вантов моста.

"Мостострой" и коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" установят перед входом на мост информационные щиты.

По мнению проектной организации "Киевпроект", Рыбальский мост нуждается в капитальном ремонте, стоимость которого может составить около 40 млн. гривен.

Вместе с тем, по мнению коммунальной корпорации "Киевавтодор", Рыбальский мост мешает строительству Подольского моста, и он должен быть демонтирован.

Рыбальский вантовый мост построен в 1963 году, его длина - 480 метров.

Мост долгое время использовался как автомобильный, хотя проектировался как пешеходный, что в итоге привело к аварийному состоянию моста.