Когда стоит бежать к врачу: пять возможных тревожных "звоночков" заражения коронавирусом
27.12.2020 17:01

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США назвал пять тревожных сигналов, предупреждающих о возможном заражении коронавирусом и требующих немедленной медицинской помощи, пишет Обозреватель.

Свои рекомендации специалисты выпустили на фоне распространения нового штамма COVID-19, недавно обнаруженного в Британии.

Медики говорят об отсутствии доказательств того, что мутант коронавируса B.1.1.7 опаснее предыдущих, но призывают людей быть еще более осторожными и обращать внимание на симптомы.

К тревожным признакам относятся:

  • затрудненное дыхание;
  • постоянная боль или давление в груди;
  • помутнение сознания;
  • неспособность просыпаться или бодрствовать;
  • голубоватые губы или лицо.

Так, если у кого-то проявляются какие-либо из этих признаков, CDC призывает немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.

"В этом списке перечислены не все возможные симптомы. Но, пожалуйста, позвоните своему врачу, если у вас возникнут серьезные или опасные для вас признаки", – отметили в CDC.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.