28.10.2005 17:52
60% украинцев считают, что борьба политических сил во время выборов в Верховную Раду Украины будет вестись преимущественно нечестно и коварно. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного с 7 по 15 октября Украинским институтом социальных исследований и Центром Социальный мониторинг, передают Подробности.

В то же время только 19% респондентов считают, что политическая борьба будет вестись преимущественно честными и корректными методами.

Комментируя результаты опроса, председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева отметила, что, несмотря на смену власти, как и перед президентскими выборами, более половины избирателей (58%) указали, что результаты предстоящих выборов будут фальсифицированы, и только 24% считают, что фальсификаций не будет.

По ее словам, результаты, полученные во время проведения социологических исследований в октябре 2005 года и в сентябре 2004 года почти идентичны. Балакирева отметила, что в прошлом году такие результаты исследования не предусматривали массовые акции протеста против фальсификаций выборов, поэтому невозможно предусмотреть и возникновения подобных акций в случае фальсификации результатов парламентских выборов.

Во время проведения исследования было опрошено 2117 респондентов во всех регионах Украины. Погрешность выборки составляет 2,16%.