Шкарлет предложил для выпускников ввести тест на IQ
28.12.2020 20:58

Министр образования Сергей Шкарлет предложил оставить ВНО для абитуриентов, поступающих в вузы на бюджетные места. Для претендентов на платное обучение Украина могла бы ввести подобие теста на IQ.

– Для тех, кто поступает на бюджет, ВНО нужно точно. А те, кто планирует учиться на платной основе, на контракте, могут сдавать это ВНО в виде теста на способность к обучению… Очень условно – как тест на IQ. Во многих странах это есть (например, США, Израиль, Япония). Что для нас важно: поставить как можно больше преград к поступлению в УВО (учреждения высшего образования - Ред.)? Или дать выпускнику конкурентные преимущества? Есть страны с другим подходом, где УВО принимают всех без разбора, но в процессе учебы на первом, втором, третьем, выпускном курсе неспособных учеников отсеивают. Важно ведь, какие конкурентные преимущества человек получит после того, как закончил учиться, для того, чтобы идти дальше и показать все свои квалификационные способности, заявить о себе как о специалисте высокого уровня. Считаю, что в Украине подобная, но своя модель, возможна, - сказал он в интервью “Стране”.

По словам Шкарлета, ВНО ввели как инструмент антикоррупционной политики, когда лицензионных мест в вузах было значительно меньше, чем желающих поступать. Сегодня картина прямо противоположная.

– Лицензионных мест в Украине – под 1 миллион, а желающих поступать – 300 тысяч… Основная проблема – демография. Просто нет уже столько выпускников, - заявил он.

Министр рассказал, что в 2020 году Украина повысила госзаказ на IT-специальности на 30%. Нужны также сложные инженерные специальности, но на них не идут абитуриенты, потому что учиться сложно. Госзаказ на менеджеров, экономистов, госуправление был существенно снижен.

Минобразования формирует старшую профильную школу. В школе и в профтехучилищах будет профилизация, акценты по предметам с 10 по 12 класс, заключил Шкарлет.