Шкарлет объяснил, как будут учиться дети во время локдауна
28.12.2020 07:42

Перерыв в образовательном процессе из-за введения локдауна в январе продлится, максимум, неделю.

Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, - сообщает Страна.юа.

"Я не расцениваю это как локдаун. Это скорее каникулы. В большинстве школ и так будут каникулы. Перерыв в образовательном процессе будет, максимум, неделю". - пояснил глава МОН.

Он уточнил, что онлайн-платформа для дистанционного обучения с 5 по 11 классы, кроме видеоуроков, предусматривает:

  • тесты;
  • задания для самостоятельной работы учащихся;
  • методические рекомендации для учителей;
  • личный кабинет ученика и учителя (виртуальный класс) с отслеживанием учебного прогресса и выполнения задач.

"После весеннего опыта мы проанализировали проект, в том числе, изучили международный опыт и решили трансформировать проект в оптимальный формат. На сегодняшний день речь о трансляции на телевидении не идет. Ведь ВШО весной и ВШО сейчас – это две разные истории", - добавил Шкарлет.

Ранее сообщалось о том, как Министерство здравоохранения Украины рекомендует школам ввести в период локдауна с 8 по 24 января 2021 года каникулы, ведь в период ужесточения карантина посещать учебные заведения запрещено.

Так, Министерство образования и науки Украины заявило об изменении в режиме работы учебных заведений с 16 ноября 2020 года.

Вузам рекомендуется перейти на "смешанную" форму обучения студентов, вместо только дистанционной.

Кроме того, на всей территории Украины запрещено посещать учебные заведения группам более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования, а также посещать отдельные категории заведений, 50% учащихся и персонала которых находятся на самоизоляции.