В МОН подготовили приятный сюрприз для выпускников: что изменится в ВНО
28.12.2020 15:07

Появилась информация от Министерства образования касаемо планов по изменению формата ВНО. Об этом сообщает «Obozrevatel».

По словам министра образования Сергея Шкарлета, в нашей стране не намерены отменять обязательное проведение внешнего независимого оценивания, но всё же предполагается его введение в «специфической форме». Он утверждает, что ВНО не должно быть лишь аспектом поступления в высшее учебное заведение.

«ВНО – это инструмент оценки качества знаний, полученных при обучении на конкретной образовательной программе. По общению с работодателями я понимаю, что им на работу нужны не те выпускники, которые только сдали ВНО, а те, которые владеют определенными навыками», – рассказал Сергей Шкарлет.

Глава МОН предлагает проведение ВНО, к примеру, в формате теста на способность обучаться для граждан, которые уже располагают страховым стажем.

«Для тех, кто поступает на бюджет, ВНО нужно точно. А те, кто планирует учиться на платной основе, на контракте, могут сдавать это ВНО в виде теста на способность к обучению», – поделился Сергей Шкарлет.

Министр образования подчёркивает, что ВНО по-прежнему будет иметь обязательный характер для каждого выпускника школы. К слову, недавно стало известно об определённых переменах, которые произойдут в украинских школах в следующем году.

Прежде всего изменения коснутся рациона школьников, подробные сведения о котором доступны ниже. Кроме этого, школы на документальном уровне обзавелись правом на использование Wi-Fi, но при этом роутер должны разместить как минимум на высоте двух метров от пола.

С изменениями столкнутся и школьные туалеты, которые должны располагать непрозрачными дверцами с замком, а также существует рекомендация для учебных заведений на счёт чаш Генуя. Также можно размещать парты в любом виде: кругом и в квадраты. За соблюдением санитарных норм будут следить в Госпотребслужбе.