Бутусов рассказал, почему Зеленский темнит и крепко держится за Татарова
28.12.2020 11:30

Замглавы ОП Олег Татаров и его старший партнер Андрей Портнов убедили президента Украины Владимира Зеленского сохранить Татарова на должности несмотря на критику и уголовное дело в НАБУ. Перед Татаровым поставлена задача — отстранить от должности главу Конституционного суда Тупицкого. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

Журналист назвал оправдания президента «откровенным враньем».

«Только появились новости о Татарове, я вызвал Ермака и сказал: "Если история хотя бы одним словом связана с его работой здесь, попроси человека уйти". Затем мы узнаем, что речь идет о 2017-м. Оказывается, всех людей в этом деле отпустили..." Эти слова президента Владимира Зеленского в оправдание замглавы Офиса президента Олега Татарова - откровенное вранье.

В 2017-м году Олег Татаров, юрист компании "Укрбуд", дал взятку эксперту МВД Константину Дубоносу для фальсификации материалов уголовного дела. Три года шло следствие, и в 2020-м году владельца "Укрбуда" Максима Микитася задержали детективы НАБУ, и Микитась вынужденно пошел на сотрудничество со следствием. И в октябре 2020-го появились материалы, на основании которых предъявлено подозрение Татарову. Никого не отпустили - два сотрудника Микитася уже получили приговоры от Высшего антикоррупционного суда. Работа в Офисе президента Татарова прямо связана с делом - ведь он прикрывается властью, чтобы уйти от ответственности», - отметил Бутусов.

По данным источников Цензор.Нет, Татаров и его старший партнер Андрей Портнов убедили президента Владимира Зеленского сохранить Татарова на должности несмотря на критику и уголовное дело в НАБУ. Как доказательство эффективности Татаров обещает реализовать уголовное дело против главы Конституционного суда Тупицкого, и тем самым обеспечить его законное отстранение от должности. Тем самым президент сможет показать, что Конституционный суд взят под контроль и вероятность дальнейших негативных решений устранена.

«Зачем же Зеленский так откровенно лжет? Татаров своими последовательными атаками против НАБУ и заявлением, что он якобы борется "с внешним управлением Украиной", четко показал себя как сторонника пророссийской политики в Офисе президента.

По мнению собеседников Цензор.Нет в ОП, Татаров и его старший партнер Портнов убеждают Зеленского, что без Татарова президент потеряет рычаги влияния на силовиков, и если Зеленский уволит Татарова, то НАБУ и посольство США будут иметь определяющую роль. И что вслед за Татаровым американцы якобы с помощью НАБУ смогут сбить и других пророссийских деятелей в окружении Зеленского, и любые маневры и заигрывания с РФ будут, таким образом, полностью парализованы», - пишет журналист.

По его словам, у Зеленского все еще сохраняются иллюзии, что он ценой сохранения во власти пророссийского влияния обеспечивает особые отношения с Путиным. «Влияние США в Украине проявляется опосредованно, Запад влияет институционально, Америка не ставит жестких рамок, всегда сохраняется возможность для маневра. Американцы пока не ставят пребывание Татарова во власти ультимативным требованием, переговоры с МВФ могут идти и с Татаровым.

А вот Путин поля для маневра не дает. Россия ставит Зеленскому четкие требования - хотите с нами общаться, говорите через Медведчука, через тех людей во власти, кто, как Татаров, решает вопросы для всей пророссийской Оппозиционной платформы», - подчеркивает Бутусов.

Также, по мнению Бутусова, Татаров для Зеленского является связующим звеном с олигархами.

«Татаров — гарант понятийных соглашений с олигархами. Он — человек, который решает вопросы с судами, с силовиками. Он не говорит президенту в ответ на его вопросы "это незаконно". Он говорит - "решим". Все полномочия Татарова — это телефон спецсвязи и кабинет, ему достаточно иметь атрибуты власти, чтобы устраивать "договорняки" в кабинетах и телефонное право. Зеленскому удобно "решать" с "решалой". Также удобно было совсем недавно и Микитасю», - пишет он.

Кроме того, по словам Бутусова, Татаров и Портнов взяли на себя юридическое сопровождение очень многих дел сотрудников ОП, и прежде всего - главы ОП Андрея Ермака.

«Татаров слишком много знает, на него завязаны не только политические, но и личные интересы. Чем больше президент упорствует и не отстраняет Татарова, тем более очевидно, что Зеленский только имитирует не понимание. Он расстроен не Татаровым — человеком с абсолютно аморальной репутацией, Зеленского беспокоит, чтобы токсичность Татарова не перешла на его рейтинг. Сегодня добиться правосудия для Татарова может либо общественное мнение и акции протеста под Офисом президента, либо прямое давление США и ЕС», - резюмировал журналист.

Напомним, заместителю руководителя Офиса Президента Олегу Татарову лично 21 декабря в НАБУ вручили уведомление о подозрении.

НАБУ и САП сообщили ранее, что заместителю главы Офиса Президента Украины сообщено о подозрении в причастности к предоставлению неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Нацгвардии.

В НАБУ указывали, что заместитель главы Офиса Президента Украины является третьим подозреваемым в совершении указанного преступления. Кроме него по делу подозреваются заместитель директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины Константин Дубонос (ч.3 ст.368 УК Украины) и бывший народный депутат, экс-конечный бенефициарный владелец ООО "Укрбуд Девелопмент" Максим Микитась (ч.3 ст. 369 УК Украины).

Однако в ночь перед заседанием Антикоррупционного суда Офис Генерального прокурора Украины незаконно передал «дело Татарова» из Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в Службу безопасности Украины.

В НАБУ заявили, что Офис Генерального прокурора осуществил беспрецедентное в истории Украины вмешательство в расследование.