28.10.2005 19:47
Известный петербургский историк Сергей Лебедев требует установить в вестибюле одной из станций памятник к 50-летию метрополитена. По его словам, монумент должен представлять собой огромного слона, прислонившегося к двери вагона, на котором большими буквами выведена надпись "Не прислоняться", передает Росбалт.

На спине слона, как рассказал Сергей Лебедев, должна сидеть большая бронзовая ворона с позолоченным разинутым клювом. Птица будет символизировать работницу метро, которая, сидя в стеклянной будке, проворонила "зайцев", проникших в метро без оплаты проезда посредством перепрыгивания и проныривания через турникеты.

Слон же, по мысли Сергея Лебедева, должен держать в хоботе огромный жетон метро, на котором будет крупно и четко написано: NO PASSARAN ("Они не пройдут"). Вокруг слона, возможно, появятся бронзовые изображения пятидесяти (в честь "золотого" юбилея) зайцев, стремительно мчащихся в вагон, не обращая ни малейшего внимания на ворону и слона.

Как считает Лебедев, заключительным элементом гигантского монумента должна стать могучая фигура первого секретаря Ленинградского обкома партии Фрола Романовича Козлова. При нем строилось метро, и он открывал торжественный митинг в подземном вестибюле станции "Площадь Востания" 15 ноября 1955 года в 12 часов дня. По словам Лебедева, Фрол Романович Козлов должен быть изображен в виде большого радушного человека (каковым он и на самом деле являлся), хорошо относящимся к животным и к пассажирам — с широкой улыбкой он раскрывает объятья и приглашает всех (в том числе слонов, ворон и зайцев) прокатиться в метро.

По словам Лебедева, в слоне будет вмонтирован сохранившийся в закромах дирекции метрополитена разменный аппарат. Те, у кого сохранились старые пятнашки, смогут обменять их на старые советские пятаки, сильно ударив кулаком по слону. Кстати, в вестибюле станции метро "Площадь Восстания", на открытии которой присутствовал и сам Сергей Лебедев (по пригласительному билету родителей), сохранилось единственное, кажется, изображение генералиссимуса Иосифа Сталина. Именно при нем стала сооружаться городская подземная железная дорога.