28.10.2005 20:28
Накануне очередной годовщины Комсомола лидер Гражданского Форума „Объединим Украину" Леонид Кравчук высказал свои мысли относительно деятельности Комсомола советских времен и нынешнего молодежного движения. Об этом сообщает пресс-служба Гражданского Форума «Объединим Украину».

"Это была довольно активная, целенаправленная молодежная организация. Она делала много правильных вещей, - рассказал Леонид Макарович. - Но что в ней было лишним - это тоталитаризм, формализм и отсутствие творчества. Она выполняла директивы партии и демонстрировала ей полную преданность, которая перерастала в очень одиозные дела".

"Я помню, когда был студентом университета, по улице ходили комсомольские дружины и смотрели: если у кого-то были волосы длинные - просто отрезали, если ты одевал штанишки узенькие - разрезали снизу. Это были просто издевательства над волеизъявлением человека", - считает Л.Кравчук.

"Будет ли Форум сотрудничать с молодежью? Да, ведь мы общественная организация, открытая для всех, не в последнюю очередь для молодых людей, молодежных организаций, - продолжил Леонид Макарович. - С их участием мы намереваемся разрабатывать новые молодежные программы, привлекать юношей и девушек к их реализации".

""Объединим Украину" - это лозунг в первую очередь молодых. Молодых по возрасту, молодых душой, молодых по вере в будущее Украины", - резюмировал Л.Кравчук.