Автомобильные грузоперевозки 2021: цены, локдаун и ограничения
29.12.2020 09:45

Прошедший год был сложным для всей транспортной сферы. Под прицелом оказались грузоперевозки по всем направлениям – международные, коммерческие, железнодорожные, водные и авиасообщения. Каждый сектор транспортной отрасли искал выход из ситуации по-своему.

Транспортная индустрия: некоторые итоги года

Железнодорожники в который раз пытаются получить льготы на земельный налог, устанавливают разнотипные тарифы для разных грузовладельцев. В ноябре «Укрзалізниці» удалось нарастить объем грузоперевозок на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И, в то же время, грузовые перевозки по Днепру в течение года стремительно уменьшались. Авиаперевозки упали до катастрофических отметок.

В наиболее выгодных условиях оказались крупные автотранспортные компании, такие популярные бренды, как «Инка-Транс», некоторые другие. Резкое снижение востребованности автомобильных грузоперевозок в начале года возместилось существенным ростом заказов в третьем-четвертом квартале.

Рост цен на грузоперевозки: причины и факторы

Как заявляют эксперты рынка, предполагается рост цен на грузоперевозки в 2021 году. Это связано с увеличением количества автомобилей, подлежащих налогообложению, ростом цен на топливо. Кроме того, мелкие частные перевозчики, работающие в тени, на фоне повышения цен на грузовые такси, ожидаемо будут предлагать клиентам более низкие расценки, не в состоянии обеспечить должный уровень сохранности и безопасности грузов.

Автомобильные грузоперевозки: логика сервиса будущего

В отличие от международных перевозок, в городах в период карантина не уменьшается количество заказов на грузовое такси, различные доставки – товаров, медикаментов, продуктов из супермаркета и заведений общепита. Это вполне объяснимо – автотранспорт остается единственно возможным средством для выполнения грузоперевозок, независимо от меняющихся условий.

Многие пользователи были вынуждены воспользоваться различными сервисами доставок, хотя раньше не задумывались о такой возможности или даже остерегались подобных услуг. Сравнивая качество грузоперевозок, клиенты в дальнейшем, несомненно, будут ориентироваться на надежные компании.

Вполне очевидно, что несмотря на меньшие темпы роста грузоперевозок, чем в прошлые годы, неизбежный рост цен, запросы на автомобильные доставки, грузовое такси будут стабильно увеличиваться.