28.10.2005 20:59
Как стало известно в пятницу, 28 октября, мэр Запорожья Евгений Карташов предложил вице-премьер-министру Украины, главе совета партии "Народный Союз "Наша Украина" Роману Безсмертному провести эксперимент по административной реформе в Запорожье. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы поддерживаем идеи вице-премьера Р.Безсмертного в вопросе административной реформы. Запорожью давно нехвататет специального статуса", - сказал Е. Карташов.

По словам заместителя директора Института демографии и социальных исследований НАНУ Эллы Либановой, "чем лучше сегодня работает регион, тем более он отдает в бюджет". "Так, в городском бюджете Запорожья местные налоги и сборы составляют лишь 2,3%. Система местных налогов в Украине не работает нормально. Мы стали заложниками централизации бюджета и полномочий", - подчеркнула она.

В свою очередь Р. Безсмертный отметил, что "разработки и проекты научного мира говорят о том, что общество готово к глобальным изменениям". Вместе с тем он подчеркнул, что заинтересован в том, чтобы реформы проходили в комплексе и эффективная модель заработала одновременно по всему государству.