28.10.2005 21:06
Двое граждан Украины погибли при пожаре в международном аэропорту "Схипхол" (Амстердам, Нидерланды), об этом, как сообщает ForUm, заявил в пятницу, 28 октября, заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков со ссылкой на посольство Украины в Нидерландах.

По информации посольства, вследствие пожара в ночь с 26 на 27 октября погибло 11 человек, в том числе двое граждан Украины, 15 человек получили ранения. В настоящее время устанавливаются родственники погибших украинских граждан.

Для выяснения подробностей трагедии посольство Украины в Нидерландах поддерживает постоянный контакт с оперативной группой Министерства юстиции этой страны, поскольку до окончания следственных действий на место пожара иностранные дипломаты не допускаются. Министерство юстиции Нидерландов выделило отдельную телефонную линию (набор из Украины: 8-10-31-79-363-90-30), с помощью которой можно получить информацию о близких родственниках или знакомых, которые могли стать жертвами пожара.

В МИД Украины также функционирует "горячая линия" 238-16-57, по которой украинские граждане могут получить информацию о возможном наличии близких и родных среди пострадавших в результате пожара. Дело находится на контроле посольства Украины в Нидерландах и Департамента консульской службы МИД Украины.

Как сообщалось, в ночь на четверг, 27 октября, в центре для задержанных международного аэропорта Амстердама "Схипхол" произошел пожар, в результате которого 11 человек погибли, 15 получили ранения. Огонь вспыхнул после полуночи в месте, где содержатся под стражей люди, задержанные в аэропорту. Всего в момент возгорания там содержались более 350 человек. Преимущественно это наркокурьеры, а также люди, которым по какой-то причине отказано во въезде в Нидерланды.

Причина пожара пока не установлена.