28.10.2005 23:03
С раннего утра пятницы, 28 октября, в колумбийском департаменте Чоко ведутся интенсивные боевые действия между подразделениями левацкой группировки "Вооруженные революционные силы Колумбии" (ВРСК) и формированиями правых "Сил самообороны". Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление местных властей, количество погибших с обеих сторон уже превысило 80 человек.

Как отметил в телефонном интервью колумбийской сети радиостанций "Караколь" секретарь правительства департамента Чоко Фреди Льореда, части 4-й армейской бригады вошли в зону конфликта, но вынуждены продвигаться с осторожностью из-за противопехотных мин, которыми изобилует местность, где развернулись боевые действия.

По информации шефа полиции департамента, вооруженные столкновения между левыми и правыми не имеют ничего общего с идеологией. В течение длительного времени обе стороны оспаривают друг у друга территории, где расположены плантации коки и подпольные фабрики по переработке сырья в кокаин.

Крестьяне-беженцы из района боевых действий сообщают, что столкновения вооруженных группировок набирают силу и распространяются к югу департамента. Уже разрушено и сожжено несколько горных селений. Крестьяне говорят также о массовых расстрелах мирного населения, производимых обеими сторонами, и большом количестве братских могил, куда сваливают тела расстрелянных. Во многих деревнях мужчины, не полагаясь на армию, вооружились охотничьими ружьями и мачете и создали круговую оборону с тем, чтобы не допустить бойцов обеих воюющих сторон к своим домам.