28.10.2005 23:22
Маркетинговая фирма PPG Industries выяснила, машины какого цвета предпочитают американцы в 2005 году. Как сообщает Утро.ру, наиболее популярный цвет - серебряный. Серебряными являются 26% легковых автомобилей, продаваемых или уже проданных в США в текущем году.

На втором месте - белый (16%), третью позицию разделили золотой и медный (по 14%). Красный цвет обрели 13% машин, синий - 12%, черный - 11%, зеленый - 5%. По прогнозу в 2008-2009 гг. в моду войдут сиреневый окрас и цвет жидкого металла. Станут популярны различные оттенки зеленого, например зелено-голубой. Приобретут больше поклонников более глубокие оттенки желтого и коричневого. Красный приобретет более темный, "винный" оттенок.

В США широко распространено мнение, что полицейские чаще останавливают и жестче штрафуют автомобили красного цвета, поскольку, принято считать, что водители красных машин более агрессивны и передвигаются по дорогам на большей скорости. Исследований о влиянии цвета автомобиля на уровень безопасности на дорогах было сделано немного.

Последнюю работу такого рода опубликовал Университет Окленда (Новая Зеландия). Главный вывод: наиболее редко попадают в дорожно-транспортные происшествия серебристые автомобили. Шанс попасть в ДТП у серебристого автомобиля на 50% меньше, чем у белого, красного, зеленого и желтого. Наиболее опасный цвет - черный, прежде всего из-за того, что черные машины трудно разглядеть в условиях ограниченной видимости. Ранее американская общественная организация AAA Foundation for Traffic Safety, на основе анализа статистики ДТП, установила, что светлые автомобили попадают в аварии реже, чем темные.