Политтехнолог рассказал, как история с Микитасем, Кривоносом и КСУ повлияет на досрочные выборы
30.12.2020 12:30

Андрей Бодров уверен, что эпизод с Микитасем может стать катализатором для будущих арестов.

Об этом политтехнолог и консультант по GR рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя последние новости оп поводу Тупицкого, Кривоноса и Микитася, Андрей Бодров отметил, что после празднования Нового года отстранение главы КСУ будет иметь серьезные имиджевые последствия для президента, и объяснил почему.

«Я думаю, что в Новый год не грянет, а вот после него нужно будет пристально следить за руками, потому что, с моей точки зрения, как раз эпизоды с Микитасем и с КСУ могут выступать триггером для самых разных происшествий. С одной стороны, думаю, окружение президента сейчас пытается успокоить бурную активность, которая, как говорят многие эксперты в кулуарах, диктуется личными эмоциями. Но я думаю, что в ситуации по КСУ это слишком далеко зашло, и заднюю скорость уже включить не получится. Откатиться от этого эпизода с какими-то минимальными имиджевыми потерями для президента уже не получится. И это отстранение, хотя, казалось бы, оно совершенно добропорядочными мотивами продиктовано — человеку вручили подозрение, собственно, необходимо, чтобы он, скажем так, от представления интересов страны в высшем конституционном производстве пока был отстранен — конечно, да, мотив благовидный. Но в том, как происходят интерпретации и в политикуме, и в экспертном сообществе, и в СМИ, - все эти интерпретации выстроены как раз вокруг личного конфликта, эмоций и тех факторов, которые сопровождают эту борьбу», - говорит он.

Политтехнолог также уверен, что все, кто имел отношение у «Укрбудому» не будут в праздники спать спокойно, поскольку многие могут попасть под арест.

«Если мы говорим о ситуации с Микитасем, то там еще все интереснее. По большому счету, показания Микитася могут расширить сейчас веер тех людей, которые получат подозрение. Поэтому все, кто в той или иной мере сотрудничал с «Укрбудом» в ту пору, а мы прекрасно понимаем, что корпорация имела огромный спектр интересов, начиная от какой-то подрядной деятельности и заканчивая земельными вопросами, то есть имидж чиновников огромного количества может быть зацеплен и пострадать в этой истории, поэтому они сейчас сидят и празднуют Новый год в предарестном ознобе. И если Микитась начнет давать показания, то для них это, конечно, знак не очень хороший. Но все равно два эти эпизода имеют разную подоплеку, и сложиться в какой-то один вектор — вряд ли это возможно», - рассказывает собиседник.

Андрей Бодров отметил, что эти все эпизоды вряд ли могут стать причиной досрочных выборов и рассказал о том, что может послужить толчком для этого.

«Вряд ли мы можем говорить, что именно эта сегодняшняя ситуация станет основой для того, чтобы завтра грянули выборы президента или ВР. Для этого есть много других оснований. Во всяком случае, эти три ситуации не станут основными в этом веере. А если говорить о ситуациях, которые диктуют изменения в политикуме титанические, то, конечно же, это прежде всего изменение конфигурации взаимоотношений внутри политикума после местных выборов, которое продемонстрировало изменения в негативную сторону для рейтинга власти, их организационную слабость в ряде регионов. Поэтому в данном случае мы должны говорить, что если и будут титанические подвижки, то они будут базироваться больше на этих процессах», - резюмировал он.