Когда после новогоднего застолья можно садиться за руль
01.01.2021 18:12

После новогоднего застолья многим украинским автомобилистам нужно будет сесть за руль. И тут возникают вопросы, сколько можно выпить алкоголя, чтобы утром быть “свежим”, и когда можно отправляться в дорогу?

Начнем с того, что допустимый уровень алкоголя в крови в разных странах разный. Например, британским водителям разрешается управлять автомобилем при 0,8 промилле алкоголя в крови.

В Украине уровень алкоголя в крови водителя не должен превышать 0,2 промилле.

Что же касается методов вычисления, сколько накануне вечером выпить алкоголя, чтобы на следующее утро можно было спокойно, не боясь быть оштрафованным, сесть за руль автомобиля, то их нет.

0,2 промилле эквивалентно 200 г сухого вина для мужчин и 100 г – для женщин; 200 г шампанского для мужчин и 100 г – для женщин; 50 г водки для мужчин и 30 г – для женщин; 500 г пива для мужчин и 300 г – для женщин.

Но это весьма условно. Влияние алкоголя на организм человека зависит от многих факторов. Например, от пола, возраста, веса, состояния здоровья, уровня стресса и т.д.

Человек может не чувствовать себя пьяным, но даже из-за небольшой дозы спиртного ухудшается координация, зрительное восприятие, умение правильно оценивать ситуацию и быстро на нее реагировать. Из-за этого, конечно, увеличивается риск ДТП.

Для выведения из организма значительного количества алкоголя требуется не менее суток. Нельзя ускорить процесс расщепления печенью алкоголя. Хуже всего организм усваивает газированное спиртное и крепкие алкогольные напитки.