Карантин на новогодние выходные: что разрешено и запрещено украинцам
01.01.2021 20:46

На новогодние выходные в Украине продолжает действовать карантин без усиления ограничений. Введение более жестких противоэпидемических мер произойдет только с 8 января.

Заведения общепита могут принимать посетителей по графику с 07:00 до 23:00, но уже после 22:00 расчетные операции запрещаются.

Обслуживание клиентов кафе, баров, ресторанов, кафетериев в ночное время (с 23:00 до 07:00) возможно в режиме заказов на вынос и доставки.

В условиях карантина на новогодние праздники продолжают действовать ограничения на количество гостей за одним столиком - не более четырех совершеннолетних.

Также в заведениях общепита запрещается проведение публичных, развлекательных мероприятий, банкетов, мастер-классов.

Во время новогодних праздников общественный транспорт продолжает курсировать по маршрутам, согласно установленным графикам. При этом число пассажиров ограничивается числом мест для сидения, также обязательными являются средства индивидуальной защиты.

Железнодорожное, автомобильное и авиасообщение также будет работать без изменений внутри страны и на международных рейсах.

Под запретом остается проведение социальных, рекламных, культурных и прочих массовых мероприятий с количеством участников более 20 человек.

Религиозные мероприятия могут проходить в помещениях с учетом требования не более одного человека на 5 кв. м. На свежем воздухе мероприятия могут проводится при соблюдении дистанции 1,5 м между участниками.

На праздники продолжает действовать запрет на работу ночных клубов, дискотек, заведений общепита с организацией досуга.

Число посетителей музеев, галерей, выставок ограничивается - на 10 кв.м зала не более 1 человека.

Заполненность зрительных залов кинотеатров и театров не должна превышать 50%.

Магазины, рынки и торгово-развлекательные центры работают в условиях текущих карантинных ограничений. Обязательным является наличие масок у продавцов и покупателей, соблюдение санитарных требований, а также социальное дистанцирование.

Количество посетителей спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов не должно превышать 1 человек на 20 кв. м.

Запрещается деятельность заведений, предоставляющих услуги по размещению, кроме отелей, санаториев, реабилитационных учреждений для лиц с инвалидностью.