29.10.2005 12:53
Власти Швеции вносят изменения в отношении мужчин, содержащихся в тюрьмах, передает Обозреватель, ссылаясь на иностранные СМИ.

Теперь у них появится возможность не только видеться со своими детьми, но и совместно проживать с ними, правда, пока еще в заключении.

Правда, по словам представителя тюремной администрации Элизабет Ладжер, подобная возможность будет предоставляться лишь в исключительных случаях, когда сотрудники службы социального обслуживания сочтут это необходимым.

“Это скорее исключение из правил”, - подчеркивает она.

Стоит отметить, что лишь 9 - 10 осужденным женщинам в год предоставляется право проживать совместно со своими детьми в тюрьмах. Подобные меры в отношении мужчин-заключенных отнюдь не является попыткой восстановления межгендерной справедливости. Это делается в целях уменьшения наносимого психологического урона ребенку в связи с пребыванием родителя в тюрьме. Стоит отметить, что дети совместно с родителями будут проживать, в так называемых “тюрьмах открытого типа”, а не в обычных камерах.

Кроме того, служба социального обслуживания населения посоветовала министерству юстиции в будущем увеличить количество тюрем со специальными комнатами для полноценного общения заключенных со своими детьми.