29.10.2005 14:05
Лидер партии «Новая демократия» считает, что Украине не нужно вступать в НАТО. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту From-UA.

По словам Евгения Петровича, «эта организация уже во многом себя изжила, она объективно находится в состоянии кризиса. Членство в НАТО уже давно не является гарантией от конфликтов между странами-участницами блока - есть прецедент Греции и Турции».

«Массовые выступления в Европе против военной операции США в Ираке поставили вопрос о целесообразности пребывания в НАТО перед многими странами, - подчеркнул Е. Кушнарев. - Так что ни в военно-стратегическом, ни в политическом отношении вступление в полумертвую организацию нам ничего не даст, зато окончательно испортит отношения с Россией и уничтожит отечественный военно-промышленный комплекс».

Лидер «Новой демократии» также напомнил, что «сегодня Европа вслух говорит о необходимости создания собственной, европейской системы коллективной безопасности. Вот в создании такой системы мы и должны принять самое активное участие вместе с Россией. А вступать в НАТО - это консервировать свое отставание, в том числе и в понимании геополитических процессов».