Маленькие и невидимые: ученые рассказали о главной угрозе для человека в космосе
04.01.2021 13:28

Оказывается, мощная радиация в открытом космосе, это еще не главная проблема дальних полетов по освоению других планет. Ученые из Германии выяснили, что большую опасность для космонавтов представляют микробы, пишет esoreiter.

Исследователи ранее выяснили, что после пребывания в космическом пространстве стафилококки и энтерококки обретают устойчивость к антибиотикам. Подобный эффект был замечен у культур, выращиваемых командой ученых на французско-итальянской исследовательской станции «Конкордия». Результаты исследований показали, что в экстремальных условиях микроорганизмы не только приспосабливаются к ним, но и усиливают свои защитные механизмы.

Кроме этого, американские исследователи обнаружили, что в космическом пространстве мутация бактерий ускоряется. Приспособившись к условиям окружающей среды, на Земле бактерии стали еще более заразными.

Кроме радиации на микроорганизмы также оказывают влияние отсутствие гравитации и прочие факторы, из-за чего бактерии меняют свое поведение. Некоторые микроорганизмы создают своеобразные биопленки и начинают вырабатывать различные соединения и вещества, которые несвойственны для них в земных условиях. Другими словами, у космонавтов появляется очень опасная «компания» в виде деструктивных колоний. Создаваемые бактериями пленки начинают активно разрастаться и наносить вред здоровью человека и оборудованию станции.

По словам исследователей, чтобы защититься от опасных инфекций, необходимо использовать обеззараживающие средства на основе благородных металлов, так как к ним микробы не могут выработать устойчивость.