Татаров пригрозил Ермаку, что сольет нюансы по делу вагнеровцев
04.01.2021 07:16

Над заместителем главы Офиса президента Украины Олегом Татаровым сгущаются тучи. Такое мнение высказал 3 января в Facebook журналист и блогер, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

По его информации, президент Украины Владимир Зеленский встретил Новый год в кругу друзей и соратников на госдаче "Гута" в Карпатах. На празднике не были два замглавы Офиса президента – Олег Татаров и Игорь Жовква.

"Под конец года Татаров оказался в центре коррупционных обвинений, которые были запущены НАБУ после показаний застройщика [экс-нардепа, главы "Укрбуду"] Максима Микатася. В результате его фигура стала слишком токсичной для Зеленского и [главы Офиса президента Андрея] Ермака, которые были не против избавиться от него. Как говорят мои источники в ОП, Татаров пригрозил Ермаку, что сольет нюансы по делу вагнеровцев, которое он курировал. Ермак с Зеленским сочли это за шантаж, и в последние недели 2020 года Татаров был отлучен от доступа к президенту", – написал Романенко.

По его мнению, усугубляющийся конфликт НАБУ с Татаровым несет риски в связи с победой кандидата от Демократической партии Джо Байдена на президентских выборах в США.

"Очевидно, что для Зеленского и Ермака вопрос налаживания отношений с новой администрацией в Вашингтоне критически важен, а конфликт НАБУ с Татаровым будет торпедировать усилия по налаживанию мостов. Поэтому в ОП склоняются к тому, чтобы в течение января спровадить Татарова из ОП под тем или иным благовидным предлогом от греха подальше", – резюмировал Романенко.