Европейская зима и длинное лето: какой будет погода в Украине в 2021 году
04.01.2021 08:56

Климат в Украине постепенно, но неуклонно становится все более теплым, и, как утверждают эксперты, 2021 год не станет исключением. А главная причина – глобальное потепление.

Об этом пишет "Сегодня".

Зима

Первая половина января - будут идти дожди со снегом, а во второй - в Украину нагрянут снегопады с морозами, которые затянутся до февраля. Во второй декаде месяца ожидается оттепель, но без осадков. Третья декада февраля будет теплой со снегом и дождями.

Весна

Начало марта ознаменуется снегом, дождями и морозами, а во второй декаде - небольшое потепление с неожиданным похолоданием, в третьей - запахнет весной и вернутся дожди с мокрым снегом.

Настоящее тепло стоит ожидать в 20-х числах апреля. Первая половина мая будет теплой, а во второй - ожидается жара и засуха, но к концу месяца станет прохладнее из-за дождей.

Лето

В первой декаде июня - дожди, а окончание месяца будет теплым и "мокрым". Синоптики утверждают, что июль будет жарким, но частые дожди с грозами снизят температуру, а пик зноя ожидается на середину месяца. Такой же будет первая половина августа, а к концу месяца стоит ожидать дождей с похолоданием.

Осень

В сентябре летняя погода задержится на 10 дней, а потом начнутся дожди. Сухое и теплое бабье лето ожидается в первой половине октября, а конец месяца огорчит дождями и заморозками. В ноябре в Украину придут дожди и ранний снег.

Декабрь 2021

Первый месяц новой зимы должен быть суровым, с ледяными дождями в первой декаде и небольшим снегом во второй. Настоящая зима ожидается к концу месяца, когда Украину накроют снегопады и серьезные морозы.