29.10.2005 18:00
Американский период биографии Лазаренко, казалось бы, изучен вдоль и поперек. Однако за политическими интригами журналисты не заметили главного - радикальных перемен в личной жизни Павла Ивановича, передает Утро.Ру.

Как стало известно, находясь под судом и следствием, опальный экс-премьер умудрился не только вступить в гражданский брак с женщиной вдвое моложе себя, но и родить с ней прелестного сына Ванечку.

Избранница 52-летнего Павла Ивановича Оксана Цикова - внучка знаменитого академика Валентина Цикова, долгие годы возглавлявшего Всесоюзный научно-исследовательский институт кукурузы в Днепропетровске. В "допосадочный" период жизни Лазаренко Оксана была активисткой молодежного крыла "Громады". Удостоилась (не без помощи Павла Ивановича) направления на учебу в один из самых престижных западных университетов.

Утверждают, известие об аресте Лазаренко застало Оксану в Лондоне. И она, как жена декабриста, устремилась за человеком, к которому испытывала глубочайшее уважение. Пока калифорнийский узник содержался в тюрьме, Оксана Цикова работала переводчиком с его юристами. За это время ее симпатии к бывшему патрону только окрепли. Надо полагать, Павел Иванович испытывал аналогичные чувства. В итоге ровно через девять месяцев после того, как Лазаренко отпустили под домашний арест, Оксана родила ему сына Ванечку.

Любопытно, что от широкой общественности сей факт тщательно скрывали. Возможно, причиной тому - нерасторгнутый брак Павла Ивановича с законной женой Тамарой. Имидж неверного супруга мог бы здорово навредить человеку, который собирается реанимировать свою политическую карьеру.

Впрочем, по слухам, Тамара некоторое время назад сошлась с бывшим водителем Лазаренко, которому в управление досталась значительная доля имущества экс-премьера. Если это так, то совесть Павла Ивановича абсолютно чиста.