Политолог дал прогноз по всем важным сферам для Украины на 2021-й год
07.01.2021 10:00

Владимир Фесенко уверен, что в этом году украинцам стоит ожидать перетрубаций в Кабмине, Нормандской встречи и резонансных антикоррупционных дел.

Об этом политолог рассказал в своем прогнозе на 2021-й год интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Фесенко уверен, что в начале весны возможен новый виток коронавируса, а также постепенное восстановление экономики.

«Скорее всего, будущий год будет годом постепенного выхода из этого коронакризиса. По ряду прогнозов, которые я разделяю, думаю, что из эпидемии Ковид-19 мы начнем выходить не раньше весны, а может быть, только ближе к лету. То есть некоторые прогнозы и аналогии с испанской пандемией испанского гриппа, которая была сто лет назад, может быть, даже третья волна весной. Это февраль-март. Такой вариант тоже возможен, к сожалению. Меркель сейчас об этом говорит. Посмотрим, как оно будет. Но реально, думаю, что весь следующий год постепенно мы будем выходить с этого кризиса. Эпидемиологически будем отходить и как-то зализывать раны, особенно экономически. Думаю, что где-то не раньше второго квартала и вторая половина года может начаться экономическое восстановление. Насколько оно будет активным, это зависит от мировой конъюнктуры и, конечно, от внутренних процессов в Украине», - говорит он.

Говоря о политике, политолог отмечает, что президент получит неплохие шансы для своей реабилитации перед народом.

«Если последствия нынешнего кризиса для Украины будут относительно умеренными, не катастрофичными, то тогда, думаю, что для президента Зеленского этот год будет годом восстановления своих позиций. Он попытается активизировать свою деятельность. Возможно, через реализацию своей давней идеи народовластия. То есть, возможно, мы увидим в будущем году все-таки уже полноценные всеукраинские референдумы. Для него это может быть способ перехватить политическую инициативу. Оппозиция, напротив, если будет тяжелое социально-экономическое состояние, будет пытаться перехватить инициативу и спровоцировать в тех или иных формах политический кризис. Может быть и протестное давление, могут быть попытки организации либо парламентского, либо правительственного кризиса для того, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы. Но, на мой взгляд, все-таки с точки зрения объективных интересов президента Зеленского вероятность досрочных парламентских выборов не очень высока. Она существует, потому что в нашей стране такая вероятность всегда присутствует, в последние 15 лет так точно. Но, тем не менее, все-таки думаю именно с учетом интересов самого Зеленского и нынешней ситуации в парламенте, пока это менее вероятный сценарий», - уверен он.

Однако, по мнению собеседника, это не касается премьера, которого Зеленский, скорее всего, в ближайшее время заменит.

«А вот что может быть и что весьма вероятно, на мой взгляд, это смена правительства. Это может быть, весной. В зависимости от обстоятельств и от того, насколько и когда президент определится со сменщиком Шмыгаля. Но для того, чтобы выводить страну из кризиса, я думаю, понадобится новый премьер, для того чтобы оптимизировать и экономический рост и обеспечить более такое целевое стратегическое развитие страны. Такого премьера надо искать президенту. И думаю, что после того, как он эту задачу решит, произойдет смена правительства», - считает он.

Не забыл политолог и о прогнозе для правоохранительных органов и антикоррупционных институтов.

«Думаю, что в 2021-м году все-таки возможна некоторая активизация правоохранительных органов и антикоррупционных институтов. Отчасти это будет связано с приходом к власти в США нового президента. США будут более активно опекать украинские антикоррупционные институты. С одной стороны, они их будут защищать от атак, которые будут предприниматься внутри Украины, такие атаки продолжатся. И это противостояние о котором я сказал, противостояние сторонников и противников антикоррупционных институтов, оно продолжится в Украине, он возобновится, просто в других формах. Но на стороне антикоррупционных институтов будут выступать и наши европейские партнеры, и новая американская администрация. И, возможно, почувствовав такую поддержку, НАБУ и НАПК могут активизироваться. Поэтому я не исключаю, что может быть мы увидим в будущем году новые резонансные антикоррупционные дела. Тем более, что Зеленскому надо показывать все-таки результаты, показывать пресловутые посадки. С приговорами будет сложнее, потому что наша судебная система работает медленно, к сожалению, поэтому, может быть, будут, но не самые резонансные приговоры по Антикоррупционному суду. А вот активизация правоохранительных органов, это вполне возможно», - рассказал Фесенко.

А вот касательно отношений между США и Украиной, то здесь, по мнению политолога, особых изменений не стоит ожидать.

«Где я не ожидаю каких-либо больших изменений, это во внешней политике. Активизируется сотрудничество между Украиной и США с приходом Байдена. Я думаю, что велика вероятность, что в будущем году состоится визит президента Зеленского в США. Контакты между двумя странами станут более плотными. Внимание к Украине со стороны США увеличится. Каких-то кардинальных изменений не произойдет. Мы не станем в будущем году ни членами НАТО, ни членами Европейского союза, потому что для этого просто нет объективных предпосылок. Так быстро эти вопросы не решаются. Но сотрудничество может активизироваться и с НАТО, и с Европейским союзом, но по отдельным локальным направлениям. И курс на такой прозападный вектор украинской внешней политики, курс на европолитическую интеграцию сохранится, просто он будет таким, скорее, рабочим, то есть не будет каких-то больших прорывов. Будет работа именно такая, я бы сказал, в рабочем режиме, в режиме локальных задач, такая рабочая интеграция», - объясняет собеседник.

В заключение, Фесенко рассказал, как в этом году будет продвигаться вопрос Донбасса.

«Также не будет больших прорывов, на мой взгляд, в процессе переговоров по Донбассу. Думаю, в следующем году все-таки по мере того, как мир выйдет из пандемии, думаю, все-таки состоится встреча на высшем уровне в Нормандском формате. Потребность в ней есть. Россия будет блокировать, затягивать, но думаю, что тут уже проявят инициативу Германия и Франция, возможно, и американцы подключатся к стимулированию такой встречи. Поэтому, думаю, что встреча на высшем уровне произойдет. Но прорывов в урегулировании этого конфликта не будет, поскольку интересы двух главных сторон этого конфликта, России и Украины, они прямо противоположны. Позиция так же прямо противоположна, особенно с боку российской части Минских соглашений. И нет никаких предпосылок для прорыва, особенно по политическим вопросам. Поэтому максимум, что возможно, это в лучше случае, сохранение нынешнего перемирия и некое, скажем так, уменьшение до минимума боевой активности на Донбассе. Это вот лучший сценарий, который возможен. Худший сценарий, он не катастрофичен, но это уже традиционно то, что может произойти, это возвращение к войне малой интенсивности, то есть то, что было у нас с марта 2015 года и до лета прошлого года. Это тоже возможный вариант. Конечно, переговоры по техническим вопросам и решение отдельных вопросов, обмен пленными, открытие новых КПВВ, разминирование. Эти вопросы будут решаться», - резюмировал он.