29.10.2005 19:30
Отсутствие в Украине хороших дорог связано с недостаточным финансированием отрасли. Об этом в вечернем телеэфире канала "Тонис" в пятницу, 28 октября, заявил начальник Государственной службы автомобильных дорог Украины Вадим Гуржос, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Есть закон об источниках финансировании дорожной сферы, согласно которому "Укравтодор" должен получать 100% от акцизного сбора на нефтепродукты, от импорта нефтепродуктов, от импорта автомобилей, шин и другого. Но ежегодно Законом о бюджете все лимитировалось только на уровне 60%", - отметил В.Гуржос.

Начальник Государственной службы автомобильных дорог также добавил, что, "в общем, необходимо около 12 млрд.грн. для того, чтобы можно было дороги содержать, ремонтировать и строить новые".

"Необходимо взять во внимание то, что дороги с начала 90-х и до 2000 года практически не финансировались и пришли в плохое состояние. Дороги необходимо срочно ремонтировать, реконструировать и реабилитировать", - сообщил В.Гуржос.

Он также отметил, что в этом году "впервые принято решение о 100-процентном финансировании согласно законодательству". Но "то, что мы получим при 100-процентном финансировании, составит только 50% от необходимых средств и не решит всех проблем", - добавил он.