Сергей Шабовта: Спецслужбы пытаются за уши притянуть Беларусь к делу Шеремета
05.01.2021 15:27

На самом деле в Украине чудовищная правоохранительная система. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказал президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.

Комментируя появившуюся на днях информацию, что якобы белорусские спецслужбы причастны к убийству Шеремета, наш собеседник отмечает следующее: «На самом деле сам тактический прием для наших спецслужб абсолютно не нов. Когда появляется или нежелание, или беспомощность в раскрытии каких-либо иных версий, долгое время у нас есть спасительная рука Кремля, которая все объясняет».

«Сейчас вдруг всплыла версия по убийству Павла Шеремета. Сейчас встает вопрос: за столько времени вы этой версии не видели? Это версия звучала, и она была снята как ничтожная. Версия о причастности Беларуси к убийству Шеремета прозвучала сразу, она была одной из самых первых, исходя из принадлежности Шеремета к белорусскому журналистскому миру когда-то», - подмечает эксперт по вопросам безопасности.

Наш собеседник напоминает, что на момент смерти в его разработках материалов каких-то компрометирующих даже не присутствовало. Более того, все понимали, что Шеремет давным-давно адаптировался куда больше в проблемах Украины, даже России, но уж никак не Белоруссии.

«После того, как мы вспоминаем этот фарс с присутствием Зеленского на заседании в МВД, когда там рапортовали устами Авакова, что дело раскрыто люди задержаны. Оно сейчас не реализовывается, следовательно, доказательной базы относительно тех участников АТО, которые есть по каким-то причинам, уже доводятся до завершения, и нужны какие-то новые версии. Сейчас Белоруссия — большой друг России, мы ее тоже объявили своим врагом и превратили Украину в место для отстоя оппозиционеров, значит, можно на Беларусь теперь сливать свои какие-то сомнительные материалы, привязывая за уши и рапортуя, что мы уже нашли окончательное решение», - разъяснил президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности.

Что же касается заявления Геращенко о том, что на приговор Антоненко и Дугарь это никак не отразится, то по мнению нашего собеседника, такие тактические ходы, особенно для таких примитивных людей, как Геращенко, не свойственны.

«Кто такой Геращенко? Геращенко — это штатный унитаз в окружении Авакова, который делает заявления, не имеющие никакого отношения. Он в лучшем случае ответственный за взаимодействие с ВР, с Офисом президента в аппарате МВД, он делает заявления, которые функционально не имеют никакого отношения. Это первое. Чтобы вы понимали, в иерархии любого приличного ведомства есть четко обозначенные люди с четкими функционалами: этот за это отвечает, этот за то. Геращенко — это говорящая голова ни о чем. А во-вторых, само по себе это блуждание по кругу, опять попытка завязывать Кремль, еще кого-то, она настолько стала типична для власти и для правоохранительной системы, которая абсолютно политически заангажирована», - добавил наш собеседник.

По мнению Сергея Шабовты, на самом деле правоохранительная система чудовищная в Украине. Сегодня Украина первая по преступности в Европе, и одна из ведущих государств в мире. Этого никто не замечает. То есть прямые свои задачи правоохранители не решают.

«Одним из маркеров этого являются как раз резонансные дела. И сейчас проводится очередная попытка. Где-то слепили какие-то кажущиеся очевидными аргументы и начали трусить. Привязать можно кого угодно, где-нибудь найти еще следы «Новичка», и тогда вообще все встанет на свои места», - резюмировал наш собеседник президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.