Пять предсказаний на 2021 год: каким его видели научные фантасты
06.01.2021 01:49

Самый худший в истории человечества 2020 год закончился, и мы открываем новую страницу истории в 2021 году. На него возлагаются большие надежды, в частности начало глобальной вакцинации против злосчастного коронавируса.

Параллельно мы видим развитие технологий: носимой электроники, VR-гарнитур, возрождение электромобилей, доминирование мобильных устройств и стремительный рост популярности приложений для веб-конференций вроде Zoom.

Безусловно, в 2021 году ожидаются новые открытия в науке, прорывы в технологиях и прочие позитивные для человечества вещи. Каких еще свершений нам стоит ожидать в последующие 12 месяцев?

Однако научная фантастика рисовала этот год не таким, каким мы его встречаем. У одних писателей-фантастов мир будущего представлялся мрачным местом, даже постапокалиптическим, а у других – полной утопией с покорением межзвездного пространства.

Мы теперь оказались в описываемом ими временном промежутке. Давайте посмотрим, как предсказывала наше будущее научная фантастика.

"Дитя человеческое" (2006)

Несмотря на то, что действие фильма "Дитя человеческое" происходит в 2027 году, зачатки событий начались в 2021 году. По сюжету мир погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие за шесть лет до этого. Над человечеством нависла угроза полного вымирания.

Лишенный иллюзий бюрократ превращается в чемпиона гонки на выживание в Лондоне, раздираемом клановыми войнами противоборствующих группировок. Именно он встает на защиту "последней надежды человечества" — беременной женщины, которую надо доставить в безопасное место под присмотр врачей.

Был ли прогноз точным? Несмотря на то, что некоторые страны (Индия и Китай) борются с сокращением численности населения, общее количество населения мира неуклонно растет. Однако чувство общей безысходности оказывается не таким уж далеким от реальности, если сравнить, как коронавирус ударил по общей мировой экономике и как это повлияло на рядовых граждан. Общая атмосфера очень даже напоминала наш мир 2020 года.

"Джонни Мнемоник" (1995)

Научно-фантастический боевик "Джонни Мнемоник" 1995 года с Киану Ривзом в главной роли, основанный на рассказе Уильяма Гибсона, изображает антиутопию 2021 года, в которой корпорации правят миром, все одержимы версией Интернета в виртуальной реальности. Сюжет даже чем-то напоминает киберпанк.

Искусственный интеллект в мире будущего – это большой бизнес, а главный герой Джонни Ривз – мнемонический курьер, несущий секретную информацию в устройстве, имплантированном в его мозг.

Был ли прогноз точным? Судите сами: в "Джонни Мнемонике" те, кто контролирует информацию – контролирует весь мир. Очень правдоподобно, ведь в наше время хранимая на компьютерах информация стала крайне ценной и при этом крайне уязвимой – ее регулярно воруют хакеры и даже уничтожают через вирусы, вроде печально известного WannaCry. Также идея хранения информации в мозге оказалась не так далека от вымысла – недавно человечество научилось записывать и хранить искусственные данные в ДНК.

Moon Zero Two ("Луна Ноль Два")

По фильму Moon Zero Two ("Луна Ноль Два") в 2021 году Луна находится на пике колонизации со множеством лунных поселений, таких как "Фарсайд 5" и "Лунный город". Этот британский фильм 1969 года описывается как космический вестерн, что по сути означает перенос стереотипной и простой истории в новый сеттинг в попытке немного освежить его.

Фильм не претендует на серьезность, как "Космическая одиссея 2001 года", однако тут есть драки в салуне в условиях микрогравитации, чтобы хоть немного прибавить реалистичности научной фантастики в фильме "категории B".

Был ли прогноз точным? Увы, несмотря на шесть успешных миссий "Аполлон" по полетам к Луне в период с 1969 по 1972 годы, колонизация нашего естественного спутника так и не состоялась. Мы даже на Марс не высадились, хотя есть надежда на Илона Маска и его амбициозный проект межзвездного корабля Starship, который может доставить нас к другим планетам Солнечной системы.

"Тихое место" (2018)

Будучи выпущенным в 2018 году, этот фильм является единственным в этом списке, для которого 2021 год был "не за горами", а не в каким-то далеким будущем. В "Тихом месте" в 2020 году большинство жителей Земли были уничтожены незрячими инопланетными существами.

Эти существа атакуют все, что издает шум, используя свой сверхчувствительный слух, чтобы уловить практически любой звук. Действие фильма происходит в 2021 году, и в нем рассказывается о семье Эбботт, состоящей из мужа, жены и трех детей, которые пытаются выжить при геноциде человечества в заброшенном городе.

Был ли прогноз точным? Инопланетян в 2021 году мы так и не открыли, хотя странный и потенциальный сигнал от пришельцев из космоса ученые все же получили, но это пока достоверно не подтверждено.

"Иеремия" (2002)

"Иеремия"— американский постапокалиптический телесериал 2002 года, созданный продюсером и сценаристом Джозефом Майклом Стражински. Сюжет телесериала происходит в 2021 году, спустя 15 лет после эпидемии "Большой смерти", которая уничтожила большую часть населения Земли. В живых остались только те, кто не достиг половой зрелости.

Все эти годы выжившие дети росли благодаря тому, что осталось от прежнего мира. Теперь, уже повзрослевшие, они вынуждены либо вырождаться дальше, продолжая жить за счет заканчивающихся остатков, либо начать восстанавливать мир.

Был ли прогноз точным? Мы, выжившие в 2021 году, видели пандемию коронавируса 2020 года, которая не такая страшная, как "Большая смерть", но тоже очень заразная и смертельно опасная, которая только благодаря глобальному карантину не вышла из-под контроля. Цифра в 85 миллионов заразившихся COVID-19 весьма впечатляет, но ученые предрекают неутешительное будущее для человечества – вирус будет мутировать и дальше.