30.10.2005 12:38
«Если взвесить все за и против, на сегодняшнем этапе нам нужно стремиться вступить в ВТО как можно быстрее. В противном случае наши металлургия, химия и другие экспортоориентированные отрасли не смогут конкурировать с мировыми компаниями», сказал лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко в прямом эфире телеканала НТН в субботу, 29 октября.

«Для Украины вступление в ВТО принесет больше плюсов, чем минусов. 95% мирового товарооборота осуществляется странами, входящими в ВТО. Они не глупее нас, и давно все просчитали», отметил глава РПУ. Об этом сообщает пресс-служба РПУ.

Юрий Бойко также считает, что вступление во Всемирную торговую организацию не угрожает сельскому хозяйству Украины, если государство будет применять механизм дотаций. «В любой стране, в том числе ЕС, существуют дотации для сельского хозяйства. Если перевести дотации стран ЕС на наши реалии, то они должны составить около двух миллиардов долларов в год чтобы сельское хозяйство развивалось интенсивно и продуктивно», подчеркнул Юрий Бойко.