30.10.2005 13:17
В субботу, 29 октября, президент Молдовы Владимир Воронин обвинил Российскую Федерацию в нежелании содействовать урегулированию приднестровской проблемы и назвал российское оружие, находящееся на приднестровской территории, политическим щитом поддержки приднестровского режима, об этом сообщает Корреспондент.

"Налицо полное руководство этой территорией со стороны России, и надо спросить тех, кто не хочет урегулировать", - заявил Воронин в субботу, 29 октября, в Кишиневе в беседе с российскими журналистами.

"Когда нам рассказывает министр обороны России или еще кто-то, что они не могут эвакуировать вооружение, потому что некий Смирнов, то, извините, Смирнов - это гражданин России, и большинство министров - из российского ФСБ", - сказал президент.

Владимир Воронин также сказал, что в Приднестровье "ежегодно отмывается около 2 млрд долларов, и никто не хочет добровольно отказаться". На вопрос о том, что, на его взгляд, Россия должна сделать для содействия урегулированию приднестровского конфликта в первую очередь, Воронин ответил: "Вывести вооружение". "Мы рассматриваем это вооружение как политический щит поддержки приднестровского режима", - подчеркнул президент Молдовы.

Он выразил недоумение по поводу недавнего заявления министра обороны России Сергея Иванова о том, что российские военные уйдут из Приднестровья только после полномасштабного урегулирования приднестровского конфликта. "Можно подумать, что в задачу министерства обороны входит политическое урегулирование", - заметил Владимир Воронин.

Он выразил сожаление, что президент России до сих пор не совершил визита в Молдову. "Есть подозрение, что не вся информация доходит в объективном виде до того, кто принимает решения, и по дороге спотыкается на те структуры, которые сохранили интерес в необходимости существования этого Клондайка в Приднестровье", - заявил президент.