30.10.2005 14:50
У экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который находится под следствием в США, родился сын. Как сообщает Українська правда со ссылкой на "Комсомольскую правду в Украине", его назвали Иваном.

Его мать, Оксана Цыкова - внучка знаменитого академика Валентина Цыкова, который долгие годы возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт кукурузы в Днепропетровске.

"В "допосадочный" период жизни Лазаренко Оксана была активисткой молодежного крыла "Громады". Получила направление на обучение в один из самых престижных западных университетов", - пишет издание.

"Говорят, весть об аресте Лазаренко застала Оксану в Лондоне. И она, как жена декабриста, бросилась за человеком, к которому чувствовала глубокое уважение. Пока калифорнийский узник содержался в тюрьме, Оксана Цыкова работала переводчиком с его юристами", - говорится в статье.

"В итоге ровно через девять месяцев после того, как Лазаренко отпустили под домашний арест, Оксана родила ему сына Ванечку", - отмечает "Комсомольская правда".

Газета пишет, что факт рождения сына "тщательно скрывается" от широкой общественности. Возможной причиной этого издание называет неразорванный брак Лазаренко с законной женой Тамарой.

"Зато о появлении внука прекрасно осведомлены родители Павла Ивановича - Дарья Яковлевна и Иван Трифонович. Фотография малыша стоит на комоде в красном углу точно под большим портретом сына Павла. Над ними - только икона с ликом Спасителя", - отмечает газета.