Украинцам раскрыли риски пенсионной реформы
08.01.2021 12:03

Существующая пенсионная система в Украине является нежизнеспособной, однако введение второго уровня пенсионных накоплений, предложенное правительством, вызывает очень много вопросов.

Об этом заявил эксперт Борис Кушнирук.

"В украинских реалиях внедрение накопительного элемента - это фактически зарабатывание средств для инвестбанков. У нас есть определенная категория людей, довольно пиар-активных, которые занимаются инвест-бизнесом. Они очень заинтересованы в том, чтобы ввести накопительную систему, потому что именно они будут потом зарабатывать деньги на том, что якобы куда-то их будут вкладывать», - отметил Кушнирук.

По его словам, они будут зарабатывать именно на обслуживании этих систем, независимо от того, будут накопления или нет.

Экономист считает, что главной проблемой является то, что в Украине некуда вкладывать эти средства.

"Система еще долго будет не готова. Инвест-банкиры говорят: давайте будем вкладывать за границу. Но тогда деньги, которые формируются в украинской экономике, будут выводится за пределы страны. И в чем смысл?" – поинтересовался Кушнирук.

При этом экономист уверен, что в существующем виде солидарная пенсионная система безнадежна, так как она уже не может выполнять старые функции из-за старения населения, изменения демографической ситуации и т.п.

«Внедрение накопительной системы будет означать рост давления по оплате труда - это дальнейшая тенизация, особенно для малого и среднего бизнеса», - пояснил Кушнирук.

По его мнению, следует уменьшать солидарную систему, делать ее минимальной, с минимальными вкладами, минимальными выплатами.

«Государство не должно брать на себя никаких других обязательств. Загнать всех в счастье не удастся, особенно когда этим занимаются наши чиновники и политики», - подытожил экономист.